Team

Geschäftsleitung

Hanspeter Keller
Vorsitzender der Geschäftsleitung



Tel. 052 624 18 79
hanspeter.keller@schoenhalde.ch
Verena Rämi
Geschäftsbereich
Wohnschule

Stv. Vorsitzende der GL
Tel. 052 672 29 03
verena.raemi@schoenhalde.ch
Oliver Rauer
Geschäftsbereich
Wohnen und Sicherheit


Tel. 052 624 18 79
Ursina Bietenhader
Geschäftsbereich
Aussenwohngruppe und Tagesstruktur

Tel. 052 624 18 79
info@schoenhalde.ch

Administration

Philipp Bachmann
Sachbearbeiter Administration
Tel. 052 624 18 79
philipp.bachmann@schoenhalde.ch
Livia Werner
Sachbearbeiterin Administration
Tel. 052 624 18 79
livia.werner@schoenhalde.ch

Wohnheim / Senioren-WG

Oliver Rauer
Geschäftsbereichsleiter,
Sozialpädagoge FH



Tel. 052 624 18 79
oliver.rauer@schoenhalde.ch
Christine Bianchi
Fachfrau Betreuung EFZ



Tel. 052 624 18 79
christine.bianchi@schoenhalde.ch
Gabriel Aeschbacher
Fachmann Betreuung EFZ
Tel. 052 624 18 79
gabriel.aeschbacher@schoenhalde.ch
Monika Beresova
Sozialarbeiterin FH
Tel. 052 624 18 79
monika.beresova@schoenhalde.ch
Angela Paganini
Dipl. Pflegefachfrau HF Psychiatrie
Tel. 052 624 18 79
Michael Marchi
Auszubildender Fachmann Betreuung
Tel. 052 624 18 79
michael.marchi@schoenhalde.ch
Barbara Tanner
Sozialbegleiterin in Ausbildung
barbara.tanner@schoenhalde.ch

Wohnschule

Verena Rämi
Geschäftsbereichsleiter-
in, Sozialarbeiterin FH
Tel. 052 672 29 03
verena.raemi@schoenhalde.ch
Jost Bierdämpfel
Sozialpädagoge FH

Tel. 052 672 29 03
jost.bierdaempfel@schoenhalde.ch
Aida Aragai
Sozialarbeiterin FH

Tel. 052 672 29 03
aida.aragai@schoenhalde.ch
Natalie Mattle
Praktikantin
Soziale Arbeit FH
Tel. 052 672 29 03
natalie.mattle@schoenhalde.ch

Betreute Aussenwohnungen und externe Wohnbegleitung

Aida Aragai
Sozialarbeiterin FH

Tel. 052 624 18 79
aida.aragai@schoenhalde.ch
Karin Schiesser
Dipl. Sozialpädagogin HF

Tel. 052 624 18 79
karin.schiesser@schoenhalde.ch
Natalie Mattle
Praktikantin Soziale Arbeit FH
Tel. 052 624 18 79
natalie.mattle@schoenhalde.ch

Aussenwohngruppe

Ursina Bietenhader
Geschäftsbereichsleiter-
in, Sozialarbeiterin FH
Tel. 052 624 18 79
info@schoenhalde.ch
Oliver Rauer
Sozialpädagoge FH

Tel. 052 624 18 79
oliver.rauer@schoenhalde.ch
Gabriel Aeschbacher
Fachmann Betreuung EFZ
Tel. 052 624 18 79
gabriel.aeschbacher@schoenhalde.ch
Barbara Tanner
Sozialbegleiterin in Ausbildung
barbara.tanner@schoenhalde.ch

Tagesstruktur / Therapiewerkstatt

Marianne Schmid
Bereichsleiterin Therapiewerkstatt
Tel. 052 625 54 98
marianne.schmid@schoenhalde.ch
Carmen Lauber
Betreuerin TWS




Tel. 052 625 54 98
Tamara Birnbaumer
Pflegefachfrau DN1
Tel. 052 625 54 98
tamara.birnbaumer@schoenhalde.ch
Max Kuster
Akquisition und Transporte



Tel. 052 625 54 98

Gastronomie und Hauswirtschaft

Angela Paganini
Bereichsleiterin Gastronomie & Hauswirtschaft
Tel. 052 624 18 79
angela.paganini@schoenhalde.ch
Reto Maissen
Küche






Andrea Bachmann
Lingerie





Anita Engeler
Lingerie






Esther Heining
Reinigung
Iris Schwaller
Reinigung






Jessica Schwaller
Reinigung
Christina Diallo
Hauswirtschaft

Technischer Dienst

Alex Schwerzmann
Leiter Technischer Dienst
zentraledienste@schoenhalde.ch