Team

Geschäftsleitung

Patrick Vögele
Vorsitzender der Geschäftsleitung


Tel. 052 624 18 54
patrick.voegele@schoenhalde.ch
Verena Rämi
Geschäftsbereich
Wohnschule

Stv. Vorsitzende der GL
Tel. 052 672 29 03
verena.raemi@schoenhalde.ch
Oliver Rauer
Geschäftsbereich
Wohnen und Sicherheit


Tel. 052 624 18 79

Administration

Philipp Bachmann
Sachbearbeiter Administration
Tel. 052 624 18 79
philipp.bachmann@schoenhalde.ch
Livia Werner
Sachbearbeiterin Administration
Tel. 052 624 18 79
livia.werner@schoenhalde.ch

Wohnheim

Oliver Rauer

Geschäftsbereichsleiter,
Sozialpädagoge FH
Tel. 052 624 18 79
oliver.rauer@schoenhalde.ch
Christine Bianchi

Fachfrau Betreuung EFZ

Tel. 052 624 18 79
christine.bianchi@schoenhalde.ch
Gabriel Aeschbacher
Fachmann Betreuung EFZ
Tel. 052 624 18 79
gabriel.aeschbacher@schoenhalde.ch
Monika Beresova

Sozialarbeiterin FH

Tel. 052 624 18 79
monika.beresova@schoenhalde.ch
Angela Paganini

Dipl. Pflegefachfrau HF Psychiatrie
Tel. 052 624 18 79
Michael Marchi

Auszubildender Fachmann Betreuung
Tel. 052 624 18 79
michael.marchi@schoenhalde.ch
Barbara Tanner

Sozialbegleiterin in Ausbildung
Tel. 052 624 18 79
barbara.tanner@schoenhalde.ch
Sebastiaan Roosnek
Praktikant FaBe

Tel. 052 624 18 79

Seniorenwohngruppe

Oliver Rauer


Sozialpädagoge FH

Tel. 052 624 18 79
oliver.rauer@schoenhalde.ch
Christine Bianchi

Fachfrau Betreuung EFZ

Tel. 052 624 18 79
christine.bianchi@schoenhalde.ch

Aussenwohngruppe

Oliver Rauer


Sozialpädagoge FH

Tel. 052 624 18 79
oliver.rauer@schoenhalde.ch
Gabriel Aeschbacher

Fachmann Betreuung EFZ
Tel. 052 624 18 79
gabriel.aeschbacher@schoenhalde.ch
Barbara Tanner


Sozialbegleiterin in Ausbildung
Tel. 052 624 18 79
barbara.tanner@schoenhalde.ch
Monika Beresova

Sozialarbeiterin FH

Tel. 052 624 18 79
monika.beresova@schoenhalde.ch
Michael Marchi

Auszubildender Fachmann Betreuung
Tel. 052 624 18 79
michael.marchi@schoenhalde.ch

Wohnschule

Verena Rämi
Geschäftsbereichsleiter-
in, Sozialarbeiterin FH
Tel. 052 672 29 03
verena.raemi@schoenhalde.ch
Jost Bierdämpfel
Sozialpädagoge FH

Tel. 052 672 29 03
jost.bierdaempfel@schoenhalde.ch
Aida Aragai
Sozialarbeiterin FH

Tel. 052 672 29 03
aida.aragai@schoenhalde.ch

Betreute Aussenwohnungen und externe Wohnbegleitung

Aida Aragai
Sozialarbeiterin FH


Tel. 052 624 18 79
aida.aragai@schoenhalde.ch
Karin Schiesser
Dipl. Sozialpädagogin HF

Tel. 052 624 18 79
karin.schiesser@schoenhalde.ch
Patricia Bloesch
Praktikantin Soziale Arbeit FH

Tel. 052 624 18 79
patricia.bloesch@schoenhalde.ch

Tagesstruktur / Therapiewerkstatt

Marianne Schmid
Bereichsleiterin Therapiewerkstatt
Tel. 052 625 54 98
marianne.schmid@schoenhalde.ch
Carmen Lauber
Betreuerin TWS

Tel. 052 625 54 98
Tamara Birnbaumer
Pflegefachfrau DN1

Tel. 052 625 54 98
tamara.birnbaumer@schoenhalde.ch
Max Kuster
Akquisition und Transporte
Tel. 052 625 54 98

Gastronomie und Hauswirtschaft

Angela Paganini
Bereichsleiterin Gastronomie & Hauswirtschaft
Tel. 052 624 18 79
angela.paganini@schoenhalde.ch
Christina Diallo
Gastronomie / Hauswirtschaft
Reto Maissen
Gastronomie
Sonja Schiesser
Gastronomie
Andrea Bachmann
Lingerie





Esther Heining
Reinigung
Iris Schwaller
Reinigung






Technischer Dienst

Alex Schwerzmann
Leiter Technischer Dienst
zentraledienste@schoenhalde.ch